Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 162

JOSÉ REYES MEZA
(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Sin título
Firmado y fechado 59
Óleo sobre tela
José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela Nacional de Antropología e Historia, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos. Además de su pintura de caballete, sobresale su obra mural, la cual se encuentra en edificios e instituciones públicas y privadas en México y Estados Unidos. En 2008, se fundó en la ciudad de Nuevo Laredo un museo que lleva su nombre.
"Reyes Meza fue un maestro de la composición y del dibujo. Su color es certero y se volvió agresivo a veces. Pero nunca lo abandona un lirismo profundo que es muy suyo, ese amor a las cosas, ese deleite del paisaje con agua y nubes, o ese acabado moroso y amoroso de la figura". Emilio Carballido.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582.

80 x 61 cm
Estimado $60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote